Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить тире в первом вопросе перед словом это. И нужны ли какие-нибудь запятые во втором вопросе или у нас все написано верно? Спасибо.
В классическом варианте это фарфоровая свинка со щелью на спине. Копилка
Небольшой герметично запаянный стеклянный сосуд для хранения лекарств. Ампула
В классическом варианте это фарфоровая свинка со щелью на спине. Копилка
Небольшой герметично запаянный стеклянный сосуд для хранения лекарств. Ампула
1. Тире ставится при логическом выделении это. 2. Корректно с запятой после небольшой.
Последние ответы справочной службы
1. Ваза персиков или ваза с персиками?
2. Верна ли будет фраза «поехалите с нами», если хочешь предложить человеку, к которому обращаешься на вы, поехать с нами? Как сказать правильно, если данная формулировка верной не является?
1. Обычно употребляются сочетания типа ваза с персиками. Сочетания типа ваза персиков встречаются, но редко, ср., например: В антракте к Екатерине и её высокому гостю подкатили столик с вазами апельсинов, винограда, слив, цукербродов и всевозможных восточных сладостей (В. Я. Шишков).
2. Фраза ошибочна. Правильно: поедемте с нами; давайте поедем с нами.
Страница ответаПринято сокращать латинское словосочетание "et cetera" как "etc.", но будет ли "нагромождаться", например, предложение, если данное сокращение будет стоять в конце предложения, а именно — будет ли две точки на конце (если это обычное предложение, где требуется в конце поставить точку)?
В конце предложения в таком случае ставится одна точка.
Страница ответаРодители и дети живут в разное время, у них разный жизненный опыт, а значит, и взгляды на одни и те же вещи могут сильно отличаться.
Нужна ли запятая после "а значит"?
Да, запятая нужна.
Страница ответа