Ответьте, пожалуйста, какое окончание в слове "внимание" в первом примере и нужна ли запятая во втором: 1) "меньше всего уделялось вниманиЯ(Е)"; 2) "датировать годом(,) на пять лет более ранним". Заранее спасибо
1. Корректно: уделялось меньше всего внимания чему-либо. 2. Фразу следует перестроить исходя из более обширного контекста.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Правильно ли я расставила запятые в предложении?
Посчитай, сколько, оплачу.
Есть ответ ответы справочной службы вопрос № 270573, но там неполный ответ.
Корректно: Посчитай сколько — оплачу.
Страница ответаЗдравствуйте. Как можно перенести слово "изучается"? Спасибо.
Правилам соответствуют следующие переносы: из-учается, изу-чается, изуча-ется, изучает-ся. В правилах не сказано, возможен ли перенос типа изучае-тся, когда группа согласных на стыке глагольного окончания и постфикса (возвратного суффикса) переносится целиком и знак переноса разрывает окончание. В то же время переносы типа по-дбить названы допустимыми, хотя и менее желательными, чем переносы типа под-бить. На основании этого перенос типа изучае-тся можно считать допустимым.
Страница ответаЗдравствуйте, скажите, пожалуйста, в словосочетаниях "сибирский писатель" и "сибирская литература" слово "сибирский" пишется с маленькой или большой буквы?
Корректно написание со строчной буквы: сибирская литература, сибирский писатель.
Страница ответа