Правильно: процент чего (при выражении зависимого слова собирательным существительным или существительным, не имеющим количественного значения: двадцать процентов населения) и процент от чего (при зависимом слове – количественном числительном: пять процентов от шестидесяти). Если в качестве зависимого слова выступает существительное, связанное с понятием количества, то употребление предлога факультативно: три процента этой суммы / три процента от этой суммы; один процент заработной платы / один процент от заработной платы.
Последние ответы справочной службы
Форма винительного падежа множественного числа лиц употребляется в тех случаях, когда слово лицо обозначает человека: действовать через подставных лиц; заметил подозрительных лиц и т. п.
Страница ответаНекоторые издатели воспроизводят название повести в его первоначальном виде. Повесть вышла в 1939 году и называлась «Мещорская сторона» в соответствии с принятым в то время написанием прилагательного. Современная норма — «Мещёрская сторона».
Страница ответаЗдесь тире отделяет главную часть от придаточной, запятая перед ним не нужна.
Страница ответа