удостоить кого? (солдата) чего? (награды)
удостоить что? (город) чего? (звания столица).
Пожалуйста, уточните.
Как управляется глагол УДОСТОИТЬ, УДОСТАИВАТЬ? -
"Правительство изготовило памятные медали и удостоило их русских моряков" или "удостоило ими русских моряков"
Благодарю заранее за ответ
NADJA
Ответ справочной службы русского языка
Верно: удостоить кого-чего чего. Предложение лучше перестроить.
Последние ответы справочной службы
Двоеточие после слова вопрос не требуется, так как формулировка вопроса играет роль приложения при этом слове. Что касается конечного знака, то в пункте 3 параграфа 159 полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина указано: «Если перед закрывающей кавычкой стоит знак вопросительный, восклицательный или многоточие (и на этом предложение заканчивается), то те же знаки, необходимые по условиям всего предложения, не повторяются после закрывающей кавычки». По этому правилу пишется: Как бы вы ответили на вопрос «А вы за кого почитаете Меня?»
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, как согласовать существительное с сочетанием "не справился с управлением"? В каком падеже будет стоять последующем существительное? Например: уставший отец не справился с управлением внедорожником или внедорожника (автомобилем или автомобиля)?
Управление существительного: управление (в значении 'процесс') чем? автомобилем. Следовательно, верно: уставший отец не справился с управлением автомобилем / внедорожником.
Страница ответаВ данном случае союз-частица ли используется в сложноподчиненном предложении с придаточным изъяснительным: Определить, является ли это частью олимпиадных игр.
Страница ответа