Подсказки для поиска
При ответе на мой вопрос (Вопрос № 237079) правильно ли указан падеж после слова "удостоить"? - Вами написано "кого-чего", но, видимо, должно быть "кого-что":

удостоить кого? (солдата) чего? (награды)
удостоить что? (город) чего? (звания столица).

Пожалуйста, уточните.


Как управляется глагол УДОСТОИТЬ, УДОСТАИВАТЬ? -

"Правительство изготовило памятные медали и удостоило их русских моряков" или "удостоило ими русских моряков"

Благодарю заранее за ответ
NADJA
Ответ справочной службы русского языка

Верно: удостоить кого-чего чего. Предложение лучше перестроить.

Спасибо за замечание. Ответ исправлен.

21 февраля 2008

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Правильно ли говорить: " Кто Крайний?", " Крайняя смена" ? Спасибо.

Правильно: кто последний, последняя смена. Словам последний и крайний посвящена специальная статья на нашем портале.

Страница ответа
Здравствуйте. Недавно узнала, что при переносе слов с приставкой, оканчивающейся на согласный, перед гласной нужно сохранять приставку целой: об-учение, пред-убеждение. Как-то это не вяжется с правилом переноса по слогам. Это новое правило?

По правилам возможны переносы: об-учение, обу-чение; пре-дубеждение, пред-убеждение, преду-беждение.

Страница ответа
Добрый день! Как пишется прилагательное (пост)апартеидный? Слитно или через дефис?

Приставка пост- пишется слитно: постапартеидный.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше