Здравствуйте!
Всегда ли нужно ставить запятую при использованиии конструкции "Для того(,) чтобы..."? И если нет, то каковы правила на сей счет?
Всегда ли нужно ставить запятую при использованиии конструкции "Для того(,) чтобы..."? И если нет, то каковы правила на сей счет?
Для того чтобы – составной подчинительный союз. Запятая внутри союза ставится только при его интонационном распадении на две части.
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Как пишется прилагательное (пост)апартеидный? Слитно или через дефис?
Приставка пост- пишется слитно: постапартеидный.
Страница ответаВозник вопрос со склонением слова. Если мы говорим про пар, тогда в предложенном падеже комната в паре или в пару?
Если разницы нет, то какой вариант предпочтительнее для использование в письменных текстах?
Корректно: комната в пару́.
Страница ответаhttps://gramota.ru/poisk?query=%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BA&mode=slovari&dicts[]=42
По ссылке в толковании слова (Большой толковый словарь под ред. С. А. Кузнецова) написано "вёдший" с "ё". Действительно это слово пишется с "ё", не с "е"?
Правильно: ведший (не вёдший).
Страница ответа