Здравствуйте.
В интернете сравнительно недавно появился сервис Вконтакте (www.vkontakte.ru).
Название таково, что возникает неудобство в употреблении его с предлогом "в". Как правильно употреблять эту связку — "в «Вконтакте»", "в контакте", "Вконтакте", или еще как либо? Требуются ли кавычки в первом варианте?
В интернете сравнительно недавно появился сервис Вконтакте (www.vkontakte.ru).
Название таково, что возникает неудобство в употреблении его с предлогом "в". Как правильно употреблять эту связку — "в «Вконтакте»", "в контакте", "Вконтакте", или еще как либо? Требуются ли кавычки в первом варианте?
Такого сочетания желательно избегать, используя другие предлоги или сочетания. Если избежать не удается, то можно использовать приведенный Вами вариант.
Последние ответы справочной службы
Добрый день, является ли орфографической, грамматической ошибкой написание "его фотографию" вместо "фотографию его" в этом предложении: "Просим направить его фотографию этикетки с датой упаковки, производителем". Спасибо.
Если речь идет о фотографии этикетки какого-то товара, то правильно: Просим направить фотографию его этикетки...
Страница ответаДопускают ли нормы современного русского языка использовать краткое прилагательное внутри деепричастного оборота? Например, в конструкции вида: "будучи интересна только автору, книга продавалась плохо".
В классической литературе, у того же Пушкина, такие варианты встречаются. Однако современные учебники утверждают, что краткое прилагательное в предложении может быть исключительно сказуемым, что автоматически делает невозможным использование этой формы внутри деепричастного оборота.
Такое употребление вполне возможно, оно не противоречит современной грамматической норме. Так же могут употребляться краткие страдательные причастия.
Страница ответаДобрый день!
Проверил все сайты и справочники. Как же всё-таки правильно писать: Нижневолжский край или Нижне-Волжский край? Это административно-территориальное образование, существовавшее в 1928-1934 годах. Меня даже больше интересует название Нижневолжского (Нижне-Волжского) краевого комитета ВКП(б). В подлинных архивных документах тех лет встречаются оба варианта.
В современном тексте предпочтительно использовать слитное написание прилагательного: оно кодифицировано. При цитировании источников желательно воспроизводить написание в оригинале, предварительно уведомив читателя о характерной для орфографии того времени вариативности.
Страница ответа