Ударение в слове "автозаводская" и почему?
Если речь о прилагательном, образованном от нарицательного существительного автозавод, то правильно: автозаводская и автозаводская (варианты конкурируют, нач. форма: автозавОдский и автозаводскОй). Если речь о названии станции московского метро, то правильно: «Автозаводская».
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужно ли отделять запятой сравнение "как маленькая"? Ну что ты как маленькая!
В таких предложениях с пропущенным сказуемым (ведешь себя, говоришь и т. д.) сравнительный оборот образует смысловой центр и не отделяется запятой.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Окно было задёрнуто плотными, почти не пропускающими свет() шторами.
Запятая не нужна.
Страница ответаЗдравствуйте! Стиль Людовика XIV называют большим стилем. Как его название отобразить на письме? С заглавной или прописной буквы? В кавычках или без?
Названия художественных стилей пишутся со строчной буквы, ср.: ампир, барокко, готика. Поэтому обсуждаемое название тоже корректно писать строчными, а вот кавычки уместны, чтобы показать цельность наименования: «большой стиль».
Страница ответа