Подскажите, пожалуйста, как правильно и если можно, то объясните:
Он не смог сдержать распространение(я) вируса.
Спасибо
При глаголе с отрицанием возможны как форма родительного, так и форма винительного падежа. В приведенном случае обычно употребляется родительный падеж.
29 января 2008
Последние ответы справочной службы
Как правильно писать: выровнять волосы или выравнять волосы?
Современная орфографическая норма фиксирует только написание выровнять. В отношении волос лучше использовать глагол подровнять: подровнять челку и т. п.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, Почетный профессор Московского университета должен писаться с заглавной или строчной?
Корректно строчными: почетный профессор Московского университета Иванов. Ср.: звание «Почетный профессор Московского университета».
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слов "тем не менее": "Тем не менее, надзор в этой области будет оставаться строгим" и "Тем не менее, МВД ведет учет таких инцидентов"?
Запятая после слов тем не менее не ставится.
Страница ответа