Пожалуйста, объясните, как правильно?
1. В настоящее время в Казахстане функционируЕт 1643 мусульманскИХ мечетЕЙ.
2. В настоящее время в Казахстане функционируЮт 1643 мусульманскИЕ мечетИ.
При существительных женского рода прилагательное в описываемых конструкциях может выступать в форме как родительного, так и именительного падежа. В случае со сказуемым возможны обе формы, сказуемые-глаголы со значением состояния обычно употребляются в форме единственного числа.
28 января 2008
Последние ответы справочной службы
Добрый вечер! Склоняются ли топонимы при родовом слове (например, в селе Искрисковщина или в селе Искрисковщине, в селе Архангельское или в селе Архангельском)? Спасибо
Названия топонимов славянского происхождения такого типа принято склонять: в селе Искрисковщине, в селе Архангельском.
Страница ответаЗдравствуйте, прошу уточнить, верна ли фраза "продажа за низшую стоимость". Заранее спасибо!
Верно: продажа по низшей стоимости.
Страница ответаЗдравствуйте, уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то разница между словами «постмодернистский» и «постмодернистический»? Встретила в тексте слово «постмодернистический» и хочу заменить словом «постмодернистский», так как оно, кажется, более употребительно. Спасибо.
Вариант постмодернистический не зафиксирован в словарях русского языка, нужно заменить на постмодернистский.
Страница ответа