В дневнике моей дочери учитель русского языка написала:
"Не обращает внимания на замечания,отговаривает!"
На вопрос, кого отговаривает ,учитель пояснила,что на замечания моя дочь всегда дает ответ,отговаривает.Корректно ли такое высказывание ?
Спасибо.
В словарях русского языка такое значение у глагола отговаривать (отговорить) не зафиксировано. Такое употребление не соответствует литературной норме русского языка.
25 января 2008
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Недавно узнала, что при переносе слов с приставкой, оканчивающейся на согласный, перед гласной нужно сохранять приставку целой: об-учение, пред-убеждение. Как-то это не вяжется с правилом переноса по слогам. Это новое правило?
По правилам возможны переносы: об-учение, обу-чение; пре-дубеждение, пред-убеждение, преду-беждение.
Страница ответаДобрый день! Как пишется прилагательное (пост)апартеидный? Слитно или через дефис?
Приставка пост- пишется слитно: постапартеидный.
Страница ответаВозник вопрос со склонением слова. Если мы говорим про пар, тогда в предложенном падеже комната в паре или в пару?
Если разницы нет, то какой вариант предпочтительнее для использование в письменных текстах?
Корректно: комната в пару́.
Страница ответа