В дневнике моей дочери учитель русского языка написала:
"Не обращает внимания на замечания,отговаривает!"
На вопрос, кого отговаривает ,учитель пояснила,что на замечания моя дочь всегда дает ответ,отговаривает.Корректно ли такое высказывание ?
Спасибо.
В словарях русского языка такое значение у глагола отговаривать (отговорить) не зафиксировано. Такое употребление не соответствует литературной норме русского языка.
25 января 2008
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! подскажите, правильно ли составлено педложение:
Работодатели всё чаще требуют от выпускников не просто знания языков программирования, но и умение выстраивать проектный процесс от идеи до внедрения продукта
Корректно: Работодатели всё чаще требуют от выпускников не просто знания языков программирования, но и умения выстраивать проектный процесс от идеи до внедрения продукта.
Страница ответаЗдравствуйте! Склоняется ли мужская латышская фамилия СТУПАНС?
Мужская фамилия склоняется: Ступанс, Ступанса, Ступансу, Ступансом, о Ступансе.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать: "Руководство пользователя системы автоматического управления" или "Руководство пользователя на систему автоматического управления"?
Правильно: Руководство пользователя системы автоматического управления.
Страница ответа