Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая после оборота "в отличие от...", а именно в данном случае: "В отличие от иностранок (,) наши женщины любят читать".
Очень прошу ответить сегодня, так как предложение подобной конструкции должно быть на обложке журнала...
Заранее спасибо!
Мария Колосова
Обособление конструкций с предлогом в отличие от факультативно (необязательно). Решение о постановке запятой принимает автор текста.
24 января 2008
Последние ответы справочной службы
пример, как объяснять (справа пишешь, от какого инфинитива образован глагол и его спряжение)
Скажите, пожалуйста, в чем именно ошибка в построении предложения?
Не очень понятен смысл этого высказывания или части высказывания. Предположим, что оно могло бы выглядеть так: Вот пример того, как надо объяснять: справа пишешь, от какого инфинитива образован глагол и какого он спряжения.
Страница ответаВот такая повестка заседания.
"О результатах работы по реализации рекомендаций, изложенных в актах рабочей группы 1 Гвардейской армии, ВВС и ПВО по вопросам организации противодействия беспилотным летательным аппаратам."
Вопрос: нужна ли запятая после слова "армии"? Если да - почему?
Спасибо.
Если имеется в виду армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, то запятая не нужна.
Страница ответаПациентка осмотрена врачами: кардиологом, неврологом, эндокринологом.
Скажите, пожалуйста, нужно ли двоеточие в данном предложении
После обобщающего слова врачами перед поясняющим перечислением можно поставить либо двоеточие, либо тире.
Страница ответа