Как известно, в русском языке есть три стиля речи: книжный, нейтральный и разговорный. Что такое книжный и разговорный - понятно, а вот с нейтральным никак разобраться не получается. Подскажите пожалуйста, что такое нейтральный стиль и как его определять
Нейтральная лексика (она же общеупотребительная лексика, она же межстилевая лексика) состоит из слов, имеющих распространение во всех функционально-стилистических вариантах русского языка. Другими словами, к нейтральному стилю относится большинство самых употребительных слов русского языка. Ср., например: идти (нейтральное) - шествовать (книжное) - тащиться (разговорное).
21 января 2008
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие знаки препинания используются в диалоге с собеседником, реплики которого не слышно (при беседе по телефону, к примеру)? То есть, человек №1 находится в одном помещении с человеком №2 и слышит его реплики, но не знает, что ему отвечает незримый собеседник. Если писать все друг за другом, к примеру, "Алле. Привет. Нормально. Нет, не хочу. Пока", создается впечатление, что человек №2 говорит все это подряд, без пауз. Как отделяется тишина в таких случаях? Есть ли какие-то правила на этот счет? Если нет, то подскажите, как правильнее это оформить по мнению ваших экспертов. Заранее спасибо.
Полагаем, паузы поможет передать многоточие: Аллё... Привет... Нормально... Нет, не хочу... Пока.
Страница ответаЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед "как" в следующем предложении: "Так что хватит собирать ерунду и улыбнись, как счастливая невеста."
Спасибо!
Запятая нужна.
Страница ответаЗдравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно расставить знаки препинания в следующем предложении: "Узнай Зоя, с чего я этим интересуюсь,— вообще
ничего не скажет."
Спасибо!
Знаки препинания расставлены верно, а вот соотношение наклонений глаголов в частях предложения необходимо изменить. Верны варианты: 1) Узнай Зоя, с чего я этим интересуюсь, — вообще ничего не сказала бы; 2) Если Зоя узнает, с чего я этим интересуюсь, — вообще ничего не скажет.
Страница ответа