Добрый день! Помогите, пожалуйста, что-то никак не соображу, что происходит: по приездЕ, это я знаю, а вот: по прилету - по прилете, по выходу (на работу) - по выходе (на работу). Как же будет правильно? Спасибо!
В значении "после чего либо": по приезде, по прилете, по выходе и т. д. (везде предложный падеж).
16 января 2008
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно пишутся слова "онтогнеосеологический" и "онтологогносеологический".
Словарями эти прилагательные зафиксированы, однако соответствующим правилу можно считать написать онтогносеологический и онтолого-гносеологический.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, запятую или тире поставить после слова «паспорта» (предложение после перечисления продолжается): «Выражаю согласие органу, расположенному по адресу: город…, на передачу персональных данных, а именно: фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения; реквизиты паспорта(,)(–)Федеральному казначейству для формирования доверенности»?
Необходимо тире: Выражаю согласие органу, расположенному по адресу: город…, на передачу персональных данных, а именно: фамилия, имя, отчество; число, месяц, год рождения; реквизиты паспорта — Федеральному казначейству для формирования доверенности.
Страница ответаКак правильно в родительном падеже - цепь Анд/Андов и Кордильер/Кордильеров ???
Правильно: цепь Анд, цепь Кордильер.
Страница ответа