Здравствуйте, уважаемая редакция! Подскажите, пожалуйста,"первый концерт пройдет в бишкекской детской средней школе искусств № 4" - слово "детской" надо писать с маленькой буквы (как название учреждения) или с маленькой? И еще: "управление культуры мэрии", здесь тоже - "управление" с маленькой буквы или с большой? Заранее благодарю за ответ.
Правильное написание: бишкекская детская средняя школа искусств № 4, управление культуры мэрии (последнее сочетание несколько двусмысленно).
16 января 2008
Последние ответы справочной службы
Как правильно: отряды прибыли к стЕнам или к стенАм монастыря?
В настоящее время основным ударением в этой форме признается ударение на корне: к сте́нам. Вариант к стена́м квалифицируется как устаревающий.
Страница ответаДобрый день! Первый герой одет в белую рубашку и у него темные волосы. Скажите, пожалуйста, в этом предложении есть ошибка в построении однородных членов или нет? Как будто несочетаемое сочетается: одежда и внешность.
В этом предложении нет однородных членов. Это сложносочиненное предложение, между частями которого (перед союзом и) надо поставить запятую. С грамматической точки зрения такое построение высказывания допустимо.
Страница ответаУ вас указано, что слово "супер_ёлка" пишется через разделительный твердый знак.
А как же быть с этим правилом:
Приставка «супер» — иноязычная, и по правилам русского языка после таких приставок перед буквами «е», «ё», «ю», «я» твердый знак не ставится.
По правилам разделительный твердый знак употребляется не только после русских, но и после иноязычных приставок: контръярус, постъюбилейный, субъядро, суперъяхта, трансъевропейский.
Страница ответа