Будьте добры, объясните разницу между характеристиками "двуродовое" (как колибри)и "общего рода" (как сирота). Спасибо.
К числу существительных общего рода относят только существительные первого школьного склонения с флексией -А, -Я, способные выступать как слова мужского и женского рода в зависимости от пола лица, которое они называют: сирота, плакса, неженка, судья и др.
16 января 2008
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Сколько Н надо писать: ещё не хоже(?)ая тропинка. При наличии зависимого слова. Или «нами не хоже(?)ная дорога.
Отглагольное прилагательное хоженый пишется с одним н: ещё не хоженая тропинка.
Страница ответаКак правильно "решили не проводить мероприятие" или же "решили не проводить мероприятия"?
Возможны оба варианта, использование родительного падежа соответствует более старой грамматической норме.
Страница ответаЗдравствуйте. Если повторяемые слова с целью усиления ("знаю-знаю" и т. п.) пишутся с дефисом, как быть, если перед каждым из повторяющихся слов стоит отрицание "не"? Какой здесь принцип?
Между конструкциями, состоящими из двух слов, дефис стоять не может, следует использовать запятую: не знаю, не знаю...
Страница ответа