Разъясните, пожалуйста, действительно ли некорректно начинать предложение со слова "ведь" (как нас, редакторов, учили в одном весьма солидном издательстве). Спасибо!
Тарецкая Г. Е.
Союз "ведь" обычно начинает придаточную часть сложного предложения. Отрывать придаточную часть от главной не всегда уместно.
16 января 2008
Последние ответы справочной службы
Есть ли сравнение в предложении:" Всем нам хочется казаться умнее, чем мы есть на самом деле"?
Сравнение в предложении есть: желаемое сравнивается с реальным.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в предложении "Это означает, что у вас полный доступ к просмотру данного курса, однако, задания из раздела «Домашняя работа» отправить преподавателю на проверку не получится."
"однако" является вводным словом и обособляется запятыми или союзным и обособление не требуется?
Слово однако является здесь союзом, связывающим части сложного предложения (=но). Запятая после него не ставится: Это означает, что у вас полный доступ к просмотру данного курса, однако задания из раздела «Домашняя работа» отправить преподавателю на проверку не получится.
Страница ответаДобрый вечер! Правильно ли расставлены знаки препинания в следующем предложении? Вечером, утомлённые долгим переходом, Славин и Бугров сделали привал под тенью величественного дуба.
Знаки препинания расставлены правильно.
Страница ответа