Как правильно ставить ударение в слове Каталог по версии словаря Ожегова 2006 г. издания ?
В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой зафиксировано ударение каталОг. Что вполне естественно, поскольку все словари русского языка фиксируют только этот вариант как единственно правильный.
Отметим, что для проверки ударения в слове необходимо пользоваться не словарем Ожегова, а орфоэпическими словарями (т. е. словарями произношения и ударения).
14 января 2008
Отметим, что для проверки ударения в слове необходимо пользоваться не словарем Ожегова, а орфоэпическими словарями (т. е. словарями произношения и ударения).
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "исправно" в этом предложении: "Для нас важно, чтобы устройство работало исправно и вы были им довольны".
Нет, запятая не требуется.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, в какой падеж лучше поставить существительное при связке был в предложении:" У нас учитель как раз татарином был". Им.п. или В.п.?
В данном случае предпочтителен именительный, а не творительный падеж.
Страница ответаХотела бы отметить расхождение: в слове пЕрчить у вас ударение отмечено на первом слоге, а при прослушивании ударение ставится на последний слог. Так как правильно говорить?
Оба варианта соответствуют норме: пе́рчить и перчи́ть.
Страница ответа