Как правильно ставить ударение в слове Каталог по версии словаря Ожегова 2006 г. издания ?
В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой зафиксировано ударение каталОг. Что вполне естественно, поскольку все словари русского языка фиксируют только этот вариант как единственно правильный.
Отметим, что для проверки ударения в слове необходимо пользоваться не словарем Ожегова, а орфоэпическими словарями (т. е. словарями произношения и ударения).
14 января 2008
Отметим, что для проверки ударения в слове необходимо пользоваться не словарем Ожегова, а орфоэпическими словарями (т. е. словарями произношения и ударения).
Последние ответы справочной службы
Правильно ли расставлена пунктуация?
Всё, чего я достиг: званий, наград, должностей в первую очередь Ваша заслуга.
Корректно: Всё, чего я достиг, — звания, награды, должности — в первую очередь Ваша заслуга.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Вот и полетела как мотылёк на огонь свечи.
Запятая нужна: Вот и полетела [куда-то, к кому-то], как мотылёк [летит] на огонь свечи.
Страница ответаЗдравствуйте. "Стоимость обслуживания начинается от 2270 армянских драмов, что составляет 6 долларов (,) или 485 рублей". Нужна ли запятая на месте скобок? Спасибо.
В такой конструкции союз или пояснительный (= «то есть»), запятая перед ним нужна.
Страница ответа