Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,какое отличие в значениях слов "студия" и "бюро"? Если речь идёт об организации, занимающейся архитектрурным проектированием и оформлением интерьеров общественных заведений, как лучше её назвать "архитектурная студия" или "архитектурное бюро"?
В значении "контора, учреждение, организация" более употребительно слово бюро (ср.: конструкторское бюро, справочное бюро и т. п.). Слово студия, если судить по данным толковых словарей, в этом значении используется в основном для обозначения кино- и фотостудий (но: Студия Артемия Лебедева).
27 декабря 2007
Последние ответы справочной службы
Нужна ли запятая перед "и снова":
Снова пройдёмся по пейзажам, растениям и животным, и снова удивимся тому, как многогранен мир.
Для постановки запятой нет оснований: союз и соединяет определенно-личные предложения с одинаковой формой глагола (1-е л. мн. ч.) и одним и тем же субъектом. Для выражения значения неожиданного присоединения уместно поставить тире: Снова пройдёмся по пейзажам, растениям и животным — и снова удивимся тому, как многогранен мир.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки препинания в предложении Сегодня завершился юбилейный, 15-й по счёту конкурс «Новогодняя фантазия». Являются ли уточнением слова "15-й по счету"? Спасибо.
Знаки препинания в предложении расставлены правильно. Между определениями юбилейный и 15-й по счету пояснительные отношения (о пунктуации в таких случаях см. параграф 41 справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина).
Страница ответаСтавится ли запятая после оборота "Успешно завершившие обучение" в начале предложения, без определяемого слова?
Для ответа на этот вопрос нужно видеть предложение полностью.
Страница ответа