Поскажите, пожалуста, каким правилом регламентируется общепринятое отделение содержимого скобок пробелами: "текст_(текст)_текст".
PS. Подобный вопрос: № 230524.
Ответа на вопрос о пробелах до и после знаков препинания нет в правилах правописания, но можно обратиться к издательским справочникам, например к книгам А. Э. Мильчина.
24 декабря 2007
Последние ответы справочной службы
Какая грамматическая основа в придаточной части предложения «Каждый охотник знает, что такое жажда»?
Жажда — подлежащее, что такое — именная часть сказуемого (с нулевой связкой).
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, ставится ли запятая на месте скобок? Не могу понять, где заканчивается придаточная часть.
"Красивые лица проплывали: дед, бабушка Наташа, близнецы Белавины, брат и сестра, Катя (,) — счастливые лица в солнечных и звездных лучах".
Спасибо.
Запятая не требуется: Красивые лица проплывали: дед, бабушка Наташа, близнецы Белавины, брат и сестра, Катя — счастливые лица в солнечных и звездных лучах. Придаточной части в этом предложении нет.
Страница ответаДобрый вечер! Подскажите по поводу синтаксического разбора предложения. Незабываемое впечатление производят массивные палаты – редчайший памятник архитектуры старой Руси. Палаты - подлеж., производят - сказ., впечатление - доп. и т.д. В этом предложении "редчайший памятник архитектуры старой Руси" является же приложением?
Памятник — это приложение, при котором есть определения (редчайший, архитектуры старой Руси).
Страница ответа