Здравствуйте, здравствуйте, самый замечательный на свете Портал!:) Я когда-то регистрировалась уже здесь, да забыла - как именно. ТО есть, ВАс помнила, себя забылаю Пришлось нынче - заново. Ну да теперь стану почаще ВАс терзать.
Вот прямо уж сразу для начала. А скажите, пожалуйста, в каких случаях можно (и, вобще, можно ли?) заменить, в определительном обороте - "которые" на - "что"?. Сейчас я, попытаюсь объяснить поконкретнее. Вот, например: "Тех, что выросли здесь, не страшат бои". Или обязательно должно быть - "тех, кто выросли здесь не страшат бои"?
Меня смушает, что, в случае - "тех, кто", то хочется -поставить - "тех, кто вырос здесь", а ежели бы = тех, что - то, кажется, можно бы - выросли оставить.
Заранее - спасибо :)
1. Как замены слова который местоимения кто и что употребляются преимущественно в стихотворной речи, в речи разговорной и близких ей описательных контекстах. 2. При подлежащем – относительном местоимении кто (в функции союзного слова в придаточном предложении) сказуемое может стоять как в форме единственного, так и в форме множественного числа. При относительном местоимении что используется форма множественного числа, если замещаемое им слово в главном предложении стоит во множественном числе.
17 декабря 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые сотрудники Грамоты!
Нужна ли запятая на месте скобок?
Оставить ребёнка с неблагополучной мамой, которая рыдает: «Не забирайте его!» (,) или забрать, чтобы с ребёнком ничего не случилось?
Правила гласят, что если прямая речь внутри слов автора заканчивается многоточием, вопросительным или восклицательным знаком, то после нее ставится тире. По этим правилам верно: Оставить ребёнка с неблагополучной мамой, которая рыдает: «Не забирайте его!» — или забрать, чтобы с ребёнком ничего не случилось?
Страница ответа«Советский одномоторный
истребитель Як-9Л из эскадрильи «Москва», средства на строительство которой были собраны в том числе коллективом
Центральной Поликлиники
Лечсанупра Кремля». Нужно ли в данном случае обособление союза «в то числе»?
Для обособления сочетания в том числе нет оснований. Обратите внимание, что в наименовании Центральная поликлиника с прописной буквы пишется только первое слово.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в примере ниже после "стен с окнами" запятая не требуется? Спасибо.
Пример: Он проходит через отдельные шахты на поверхности земли на расстоянии не менее чем 15 м от наружных стен с окнами, и (или) от систем вентиляции данного здания, и (или) от устройств систем приточной общеобменной вентиляции.
Запятая нужна: если число однородных членов предложения больше двух, а союз (в этом случае союз на выбор — и или или) повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми (Д. Э. Розенталь. Русский язык. Справочник по пунктуации. Параграф 13.6).
Страница ответа