Подсказки для поиска
Здравствуйте! Извините, что, возможно, я тороплюсь, не дождавшись ответа, но вдруг мой вопрос по каким-то причинам где-то затерялся в просторах интернета. Пожалуйста, скажите, нужно ли ставить точку после кавычек в подобных случаях - при наличии двоеточия перед открывающимися кавчыками и знаков вопроса или восклицания перед закрывающимися. Влияет ли это двоеточие на знак препинания в конце предложения или все же здесь действуют правила оформления прямой речи и концевая точка перекрывается другими знаками препинания? Фраза становится ответом на вечный вопрос: "Что делать?" Фраза становится ответом на вечный вопрос "Что делать?". Хотя в другом случае почему-то хочется поставить точку в конце предложения, невзирая на двоеточие: Командир дает рекоментации типа: "правее", "левее" или "куда вас несет?". Совсем запуталась! Помогите, пожалуйста. С благодарностью Левкина Анджела
Если двоеточие стоит перед прямой речью, точка после прямой речи не ставится. Если прямая речь непосредственно включается в предложение в качестве его члена (в этом случае прямая речь обычно находится в середине предложения), двоеточие не ставится, остальные знаки ставятся по условиям авторского предложения. В указанном случае предпочтительно: Фраза становится ответом на вечный вопрос: «Что делать?» (без точки).
Что касается второго примера, то тут двоеточие ставится при перечислении, точка в конце нужна.
7 декабря 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Корректно ли слитное написание слова "неработавших" в данном контексте: "стоимость услуг по погребению умерших, неработавших и не являвшихся пенсионерами"?

Корректно раздельное написание: стоимость услуг по погребению умерших, не работавших и не являвшихся пенсионерами.

Страница ответа
Здравствуйте! Небо такое красивое, и о многом может сказать. Правильно стоит запятая?

Запятая в этом случае не нужна: одиночный союз и соединяет однородные сказуемые к подлежащему небо.

Страница ответа
Здравствуйте! Правильно ли использовать здесь тире? 1). Для сравнения. Если в городе установить расходы на уровне 2 %, как в столице, то число отправлений достигнет 1,2 млн — в 3 раза больше, чем сейчас. 2). Первый шаг к такому решению чиновник сделал в день своего заступления в должность — 14 сентября 2024 года.

Тире корректно, оно отделяет пояснительные обороты в конце предложения.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше