Задаю вопрос третий раз. Уважаемая Справка! К вопросу 192109. Ваш ответ: ...Правительство Республики Карелия. Я живу в Карелии, и у нас в Петрозаводске на всех учреждениях пишут именно так: Республики Карелия, т. е. нет согласования названия республики с родовым словом (Республика). Я задавала вам этот вопрос, вы дали ответ 205895, который противоречит ответу 192109. Так согласуется или нет? Или все ошибаются? Заранее благодарна за ответ.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! "Я делал всё (,) как ты просил" - нужна ли запятая перед "как" в этом предложении? Спасибо!
Да, в предложении Я делал всё, как ты просил нужна запятая перед как. Она отделяет придаточное предложение от главного.
Страница ответаДобрый день! Скажите, пожалуйста, склоняется ли женская фамилия Айата? Раз это не французская фамилия, подозреваю, что должна. Пожалуйста, помогите разобраться.
Фамилия Айата склоняется и в мужском, и в женском варианте, см. наш материал в «Письмовнике».
Страница ответаОпределите, закрепилось ли данное плеонастическое словосочетание , или противоречит языковой норме. - памятный сувенир.
Сочетание памятный сувенир лексически избыточно, его лучше избегать.
Страница ответа