Подскажите, пожалуйста, очень срочно, нужно ли тире между предл. с прямой речью в таком случае:
Он говорит: "Давай выйдем!" (-) "Не хочу", - отвечает она.
По правилу, вроде бы нет, т. к. есть указание на то, кому эти реплики принадлежат. Но очень уж странно смотрятся рядом эти кавычки, "отвернутые" друг от друга " "
Следует поставить тире: Он говорит: «Давай выйдем!» -- «Не хочу», -- отвечает она.
22 ноября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Не нашли правила, регулирующего сочетание существительного при числительном с причастием.
Четыре объекта, расположенных в поле или четыре объекта, расположенные в поле?
И где искать правило?
Спасибо.
Оба варианта возможны, но при данном порядке слов чаще используется форма именительного падежа: четыре объекта, расположенные в поле.
Страница ответаЗдравствуйте!
Какое написание будет корректнее: концепт-стор или концептстор?
Спасибо.
Можно ориентироваться на кодифицированные написания типа концепт-кар и писать через дефис: концепт-стор.
Страница ответаПо новому Федеральному закону от 24.06.2025 № 168-ФЗ с 1 марта 2026 года запрещается использовать англицизмы в рекламно-информационных материалах, кроме слов, включенных в нормативные словари. С какими словарями можно сверяться, а с какими нельзя, и есть ли онлайн версии разрешенных словарей для поиска и проверки слов?
Следует обращаться к словарям, содержащим нормы русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. В настоящее время таких словарей четыре (орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов), они существуют только в электронном виде и размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и на сайте СПбГУ.
Страница ответа