Здравствуйте! Недавно в орфографическом словаре обнаружил, что слово кофе мужского и среднего рода. Ранее был убежден в употреблении слова исключительно в мужском роде. Пожалуйста, разъясните, в каких случаях употребляется слово кофе в среднем роде, а в каких - в мужском (желательно с примерами). С уважением Дмитрий.
Строгая литературная норма предписывает употребляться слово кофе как существительное мужского рода (Какой гадкий кофе!). Однако в непринужденной устной речи допустимо употреблять слово кофе как существительное среднего рода (Какое гадкое кофе!).
20 ноября 2007
Последние ответы справочной службы
Как правильно пишется словосочетание «сгорать до тла»? Дотла слитно или раздельно?
Наречие дотла пишется слитно: сгорать дотла.
Страница ответакак следует произносить согласный перед буквой е в словах террор, лазер, твердо или мягко?
В слове лазер согласный произносится твердо: ла[зэ]р.
В слове террор возможно мягкое (предпочтительно) и твердое произношение согласного, обозначаемого буквой т.
Страница ответаДобрый день!
Прошу проверить, насколько грамотна следующая цитата:
"КГИОП объявил предостережение о необходимости соблюдения требований в области сохранения объектов культурного наследия..."
На мой взгляд, здесь логическая ошибка, но в юриспруденции всё сложно, допустим ли такой вариант?
Сочетание объявить предостережение напомнило о существовании выражения вынести предостережение. Эти речевые обороты используются в правовой сфере, следовательно, их терминологическое значение и особенности употребления нужно обсуждать со специалистами в сфере права.
Страница ответа