Говорят, в каком-то учебнике есть правило:
"Местоимение "вы" в русском языке пишется с маленькой буквы. Исключая три случая: 1) В анкете. 2) В деловом письме. 3) В личном письме, для подчеркивания особого уважения к адресату."
Верно ли это правило?
Или нужно все-таки руководствоваться тем, является ли "Вы" обращением к одному человеку?
Ведь бывают вывески, тексты и прочие сообщения, которые совершенно точно не могут быть прочитаны компанией из нескольких человек.
Последние ответы справочной службы
Добрый день!
Прошу помочь мне разобраться со следующим вопросом, пожалуйста.
Числительные от 11 до 20 считаются простыми или сложными на данный момент?
В учебнике Баранова по русскому языку за 6 класс можно найти информацию, что это сложное числительное.
Как учить детей, что бы не запутать ?
Где можно посмотреть информацию?
А так же как сделать морфологический разбор ?
- дцать - это корень или суффикс?
Это простые числительные. В словах типа одиннадцать выделяется суффикс -надцать, в словах двадцать и тридцать — суффикс -дцать.
Страница ответаПодскажите, какой корень в слове ИСКРЕННИЙ, имеет ли он какое-то отношение к корню ИСКРА?
В современном языке слово искренний непроизводное и членится на корень и окончание: искренн-ий. Исторически оно образовано от слова искрь ‘близко’, его первоначальное значение — ‘ближний (о человеке)’. Этимология слова не вполне ясна, но со словом искра оно не связано.
Страница ответаДля ремонта не хватало (4, ножницы). Как правильно употребить числительное? Каким правилом воспользоваться?
В сочетании с существительными, употребляющимися только во множественном числе и обозначающими считаемые предметы, в формах именительного или винительного падежа используются собирательные числительные: двое, трое, четверо ножниц. В формах других падежей употребляются количественные числительные: не хватало двух, трех, четырех ножниц.
Страница ответа