Здравствуйте. Не все заданные вопросы до вас доходят, поэтому их у меня уже несколько.
Нужна ли запятая в предложении: "Попасть в университет можно было только окончив классическую гимназию"?
Сколько "н" пишется в следующем случае:
"...Кажутся прекрасными такие чувства, которые естественны, не выдуман(н)ы и не наигран(н)ы"?
По правилам следует писать "Государственная дума". А как пишется "Совет Ф(ф)едерации"? Ведь под словом "Федерация" имеется в виду Россия.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, "Безусловная константа" - это плеоназм?
Нет.
Сочетание безусловная константа может быть противопоставлено терминологическому сочетанию условная константа и плеоназмом не является.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, более корректное ударение в слове «дисграфия»
В нормативных орфоэпических словарях русского языка это слово не зафиксировано, а в академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, и в Орфографическом словаре русского языка как государственного языка Российской Федерации варианты дисгра́фия и дисграфи́я даны как равноправные.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Как следует написать слово "шокобаскетбол", если "шоко" от слова "шоколад"? И другие слова по такому же принципу нужно будет писать: шокодень, шокодива и т.д.?
Сложносокращенные слова пишутся слитно, поэтому орфографически верно: шокобаскетбол, шокодень, шокодива.
Страница ответа