Здравствуйте, уважаемое справочное бюро!
Долгое время пытаюсь выяснить, но безрезультатно, как правильно написать слово, если в нем присутствует протяжный звук. Общее правило понятно - нужно несколько раз повторить букву, обозначающую этот звук. А как быть с буквами "е", "ё", "ю", "я", которые обозначают два звука? Ведь в этих случаях мы слышим только гласный звук, обозначаемый на письме другими буквами - "э", "о", "у", "а". Если возможно, объясните, пожалуйста, на примерах.
В справочниках этот случай не рассматривается. Мы проконсультировались с профессором В. В. Лопатиным, и он ответил, что правильно: ё-о-олка, вижу землю-у-у.
16 ноября 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Поясните, пожалуйста. Фраза: "заключения подлежат переоформлению в случаях ....". "Подлежат" равно "должны быть"? Насколько "подлежат/подлежать" обязывает что-то сделать? Спасибо.
Глагол подлежать предполагает обязательное исполнение чего-либо.
Страница ответаДобрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно: "удивляет всех, кто видят" или "...всех, кто видит"?
Спасибо!
Строго правильно: всех, кто видит. Однако в конструкицях типа те, кто...; все, кто... форма множественного числа сказуемого признается возможной.
Страница ответаЕсли в "освободить" нет ж (и в "свобода" тоже нет), то откуда тогда в "освобождать" берётся ж?
Чередование д // жд широко распространено в русском языке: родить — рождение, победить — побежденный, водить — вождь и мн. др. Появление жд объясняется особыми фонетическими законами, которые действовали в праславянском языке примерно в начале I тысячелетия н. э.
Страница ответа