В России до сих пор относятся к наркоманам, как отбросам общества. Надо ли ставить запятую перед "как"? Нет ли тут приравнивания,отождествления? То есть не нужно ли писать без запятой?
EIM
Правильно: В России до сих пор относятся к наркоманам как к отбросам общества. Запятая не нужна, т. к. оборот с как входит в состав сказуемого, сказуемое без него не имеет смысла (невозможно предложение В России до сих пор относятся к наркоманам.)
29 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая в предложении?
Зазвенел будильник и Крокодил проснулся.
Спасибо.
Между частями сложносочиненного предложения ставится запятая: Зазвенел будильник, и Крокодил проснулся.
Страница ответаЗдравствуйте. Нужна ди запятая перед деепричастием? Лучше познакомиться с этими материалами вы можете на выставке до 3 мая и посетив экскурсию 18 апреля.
В этом случае запятая не нужна, так как деепричастный оборот однороден обстоятельству на выставке и не обособляется.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, как корректно писать название торгового центра: «Гвоздь-2» или «Гвоздь 2»? «Романов Двор-2» или «Романов Двор 2»?
Верно: «Гвоздь-2», «Романов двор — 2».
Страница ответа