Подсказки для поиска
Здравствуйте, уважаемые "словаристы"! Я "сумасшедший" поклонник моего любимого ВЕЛИКОГО и МОГУЧЕГО вот уже 49 лет!!! Постоянно учусь говорить и писать грамотно, но, к сожалению, не всегда у меня это получается, хотя я всегда очень-очень стараюсь. Очень преклоняюсь перед всеми, кто нас этому учит (дай всем, Бог, ЗДОРОВЬЯ)!!! Подскажите, ПОЖ-ТА, как правильно произносить слово "НАМЕРЕНИЕ"? С ударением на 2-й или на 3-й слог? Зарнее Вам благодарна за ответ. С глубоким и искренним уважением Аза Цыганкова-украинка 49 лет из г. Луганска.

Ударение падает на второй слог (см. окно «Искать на Грамоте»).

27 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой частью речи является "во время" в случаях: вошёл во время урока, приехал во время дождя.

Сочетание во время — это предлог.

Страница ответа
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что запятая перед "например", но после "например" ее можно опустить, поскольку ставится перед вводным словом, но не после него, если «например» находится в начале обособленного оборота. Пример: Для самопомощи ударьтесь верхней частью живота о какой-либо выступающий предмет, например о спинку стула или кресла. Спасибо!

Да, верно. Запятая после например не ставится, если это слово находится в начале обособленного оборота.

Страница ответа
Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, "вызванном", "вызванным" или лучше "которое вызвано": Порядок оказания первой помощи при нарушении проходимости верхних дыхательных путей, вызванном инородным телом. Спасибо!

Правильно: вызванном или которое вызвано.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше