Здравствуйте! обращаюсь еще раз после двухчасового ожидания. Вопрос про ЭХО-ЭХ оказался столь затруднительным? Как все же правильно склонять "эхо" в составе терминологического словосочетания: "фотонного эха", "фотонным эхом" и т.д. или оставлять несклоняемым при склоняемом прилагательном? Дарья.
Мы не всегда успеваем отвечать на вопросы в течение нескольких часов. Слово эхо склоняется, корректно: фотонного эха, фотонным эхом и т. д.
26 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сокращается "российский": рос. или росс.?
В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано, что в графических сокращениях двойные согласные корня перед точкой сохраняются: российский — росс.
Страница ответаЗдравствуйте! Изучаю вместе с детьми русский язык за второй класс. Проходим правило выбора буквы для парного глухого-звонкого звука. Возник вопрос по слово "куст". По правилу, указанному в учебнике, мы должны проверить две согласных - "т" - (стоит в конце слова) и "с" - стоит перед парной согласной. Как проверить "т" - ясно (например, "кусты"), но как проверить "с"? Или надо запомнить?
Написание буквы с в этом слове проверить невозможно. Это написание запоминается. Впрочем, буквосочетание зт в русском языке встречается только в глаголах типа лезть, грызть, ползти, везти и в некоторых сложносокращенных словах (физтех, сельхозтехника).
Страница ответаЗдравствуйте! Оба ли варианта корректны?
В организацию поступил запрос ОТ (ИЗ) Министерства.
Оба варианта корректны.
Страница ответа