Здравствуйте, скажите как склоняется фамилия Довгань. И склоняется ли вообще.Спорим на работе,я считаю, что склоняется, а носитель фамилии меня постоянно исправляет. Не могу аргументировать свой ответ.
См. в http://spravka.gramota.ru/surnames.html [работе Н. А. Еськовой]. Мужская фамилия Довгань (как фамилия, оканчивающая на согласный) склоняется, женская -- нет. Однако, если носитель настаивает на несклоняемости фамилии, следует употреблять ее вопреки правилам.
25 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, необходим ли пробел в сокращениях словосочетаний "северная широта", "восточная долгота" и тому подобных? Как правильно писать - "с.ш." или "с. ш."?
Правильно с пробелом: с. ш., в. д.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, как правильно писать «о двух тысячах литров» или «о двух тысячах литрах» (предложный падеж). Спасибо!
Верно: о двух тысячах литров.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли прилагательное, относящееся к относительному местоимению, входить в состав подлежащего вместе с местоимением?
Что-то странное возникло.
Что-то похожее оказалось.
Что-то хорошее обсуждалось.
И т.д.
Сливаются ли они в один член предложения?
Сочетание неопределенного местоимения с прилагательным (нечто странное, что-то интересное и т. п.) трактуется как единое подлежащее (см.: Валгина Н. С. Современный русский язык. Синтаксис. М., 2003. С. 99).
Страница ответа