Уважаемая Справка!
Не дождавшись ответа на предыдущие вопросы, я все-таки решила снова попытать счастье... Подскажите, пожалуйста:
1) Нужно ли заключать в кавычки аббревитатуры - названия партий, премийи т. д. - в отсутствие родового понятия? Например, лауреат ТЭФИ, местное отделение ЕР?
2)Если присоединительная конструкция, начинающаяся словами например, в частности, правда, превращается в отдельное предложение или заключается в скобки, -ставится ли тогда запятая после вводного слова? Например: ... произошла маленькая революция. Правда(,) пока только в головах. Люблю смотреть спортивные передачи. Например(,) футбольные и хоккейные матчи. Люблю смотреть спортивные передачи (например(,) футбольные и хоккейные матчи).
3) В статьях, посвященных отдельным книгам, выставкам, фильмам, в первый раз названия этих произведений даются целиком (речь о неодносложных наименованиях), а дальше по тексту они, как правило, сокращаются до одного слова, например "Код" вместо "Кода апокалипсиса". Надо ли в сокращенном названии ставить отточие после первого слова - например, "Золото..." вместо "Золото бунта", "Код..." вместо "Кода апокалипсиса" - или отточие не требуется? Как правильно?
4) Начальники доказывали, что их(,) и только их(,) отделы приносят реальную пользу предприятию. Помогите, пожалуйста, с запятыми.
Заранее огромное спасибо! С нетерпением жду Вашего ответа.
1. Это зависит от практики употребления, так, корректно: лауреат ТЭФИ, отделение «ЕР». 2. В этих случаях запятые нужны. 3. При передаче разговорной речи можно писать без многоточия. В остальных случаях лучше писать с многоточием. 4. Указанные запятые нужны.
20 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Является ли выражение "как ребенок" (в контексте типа "что ты как ребенок...") фразеологизмом? или его следует назвать устойчивым выражением (сравнением)? или еще как-либо?
Нет оснований считать выражение как ребенок в восклицательном предложении Что ты как ребенок / как маленький / как этот! и т. п., выражающем недовольство или упрек, фразеологизмом или устойчивым сравнением.
Страница ответаЗдравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно пишется слово "грузопассажирский": слитно или через дефис? На вашем портале это слово встречается и так, и так.
Верно дефисное написание: грузо-пассажирский. В вопросах орфографии нужно ориентироваться на «Русский орфографический словарь».
Страница ответаСравнительно дихотомии «индустрия-услуги»
«индустрия-услуги» пишется через дефис или тире?
Верно написание с соединительным тире без кавычек: дихотомия индустрия — услуги. Обратите внимание, что сочетание сравнительно чего-либо грамматически некорректно. Верно: относительно дихотомии индустрия — услуги; сравнительно с дихотомией индустрия — услуги.
Страница ответа