К вопросу № 231430. Уточните, пожалуйста. Если исходить из вашего ответа, правильное написание: Бычок — смоляной бочок. Получается, что «Бычок» — это часть имени персонажа и пишется с прописной буквы, а «смоляной бочок» — нет и пишется, соответственно, со строчной? Корректно ли написание: «Я — Бычок — смоляной бочок, меня дедушка прислал»?
Вы все поняли правильно. В этом предложении тире после я не ставится, так как подлежащее выражено не существительным, а местоимением: Я Бычок — смоляной бочок, меня дедушка прислал.
19 октября 2007
Последние ответы справочной службы
В аббревиатуре ЭДО — электронный документооборот — ударение на второй слог. Как поставить ударение в слове КЭДО — кадровый электронный документооборот? Все говорят по-разному.
Правильного варианта нет: аббревиатура в орфоэпических словарях не зафиксирована.
Страница ответаМожно ли считать строчку из детской песенки "Ох, рано встаёт охрана!" примером антанакласиса? Если нет, то тогда как называется литературный приём, когда два слова похожи по звучанию на одно?
Ох, рано встает охрана — это пример парономазии (использования схожих по звучанию и составу слов в качестве стилистического приема), а не антанакласиса, который представляет собой стилистический прием, основанный на повторе одного и того же слова или фразы, но в разных значениях.
Страница ответаЗдравствуйте. Способ словообразования слова «пробежка»? От «пробежать» или «бег»?
Слово образовано суффиксальным способом от глагола пробежать.
Страница ответа