К вопросу № 231430. Уточните, пожалуйста. Если исходить из вашего ответа, правильное написание: Бычок — смоляной бочок. Получается, что «Бычок» — это часть имени персонажа и пишется с прописной буквы, а «смоляной бочок» — нет и пишется, соответственно, со строчной? Корректно ли написание: «Я — Бычок — смоляной бочок, меня дедушка прислал»?
Вы все поняли правильно. В этом предложении тире после я не ставится, так как подлежащее выражено не существительным, а местоимением: Я Бычок — смоляной бочок, меня дедушка прислал.
19 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Его руки были скова(н/нн)ы за спиной
Подскажите, почему в данном случае «скованны» является прилагательным? Ведь есть зависимые слова, само слово образовано от глагола совершенного вида, почему это не причастие? Заранее спасибо за разъяснение
Правильно: Его руки были скованы за спиной. Это краткое причастие. Прилагательное скованный имеет значение 'лишенный легкости, непринужденности'.
Страница ответаЗдравствуйте! От слова "калмык" образуется прилагательное "калмыЦкий", а от слова "узбек" - "узбеКСкий". Можно считать слово "узбекский" исключением? Правда, его нет в школьных учебниках...
Написание калмыцкий передает соответствующее произношение: здесь происходит чередование к — ц. Слово имеет и другое произношение и соответствующее ему написание — калмыкский. В прилагательном узбекский всё по правилам.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, как разобрать по составу слово «изображение»?
В современном русском языке в этом слове выделяется корень изображ-, суффикс -ениj- и окончание [э]. Буква е передает два звука, из которых первый относится к суффиксу, а второй — к окончанию.
Страница ответа