В отделе при написании писбма клиенту вспыхнул вопрос о корректном написании слова "согласованНо/согласовано": В словарях указывается двойное НН, а по контексту "... с клиентом согласовано." должна быть одна. Не можем найти подтверждение. Прошу помощи и спасибо за Ваш сайт - очень помогает в работе.
В данном случае согласовано -- это краткое причастие, пишется с одним н. В словарях слова указываются в начальной форме (в данном случае это глагол согласовать). Указанное в словаре согласованно -- наречие, употребляется в других контекстах, например: Они действовали -- как? -- согласованно.
19 октября 2007
Последние ответы справочной службы
здравствуйте!
допустимо ли употребление слова "лейбл" в тексте диктора в телевизионном эфире?
с уважением,
Александр
Слово лейбл включено в Словарь иностранных слов, входящий в перечень словарей, фиксирующих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Следовательно, употребление этого слова не нарушает никаких законов.
Но нужно, конечно, еще учитывать, какой аудитории адресован этот текст: будет ли им понятно существительное лейбл? Если в этом есть сомнения, лучше заменить слово или пояснить, что оно означает.
Страница ответаДвухсотый и трехсотый в кавычках пишутся, когда, естественно, речь не о числительных?
Да, корректно написание в кавычках, особенно в стилистически нейтральном тексте.
Страница ответаЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, визит на Пензенскую землю (в значении в Пензенскую область) или на пензенскую землю? Прописная или строчная?
Корректно: визит на пензенскую землю. С прописной буквы пишутся исторические названия областей, территорий, например: Новгородская земля, Смоленская земля, Черниговская земля.
Страница ответа