День добрый!
подскажите, как обособляется "так сказать". Например:
У них стали возникать так сказать разные интересы.Они могут так сказать более гибко принять решение.
Спасибо.
Так сказать в значении 'можно так выразиться' -- вводное слово, обособляется: У них стали возникать, так сказать, разные интересы. Они могут, так сказать, более гибко принять решение. Второе предложение построено не вполне корректно.
19 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте, уважаемые сотрудники "Грамоты"!
Помогите, пожалуйста, как правильно: вернулся с СВО или со СВО?
Корректно: вернулся с СВО.
Страница ответаУважаемые сотрудники справочной службы! Необходимо проверить, зарегистрировано ли в словарях русского языка слово "бэнд". Вопрос задаю в связи с новым законом о рекламе, запрещающим использовать иностранные слова, даже в начертании кириллицей, если они не являются русскими, как, например, официальное заимствование.
Заранее благодарю!
В академическом орфографическом словаре зафиксированы сущетвительные бенд-ли́дер (муз.) и биг-бе́нд.
Страница ответаКак пишется слово грузопассажирский? В академосе через дефис, но на грамоте.ру я нашла оба варианта (слитное и дефисное написание).
Корректно дефисное написание: грузо-пассажирский.
Страница ответа