Подсказки для поиска
К вопросу 230967. Как правильно "В 1960-м году..." или "В 1940 году...", или "В 1940-ом году..."? И еще: "...21 сентября 1967 года..." или "...21 сентября 1967-го года..."? Спасибо за ответ
Правильно: в 1960 году, 21 сентября 1967 года. Подробнее см. в http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=243 [«Письмовнике»].
16 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Как правильно пишется слово "лица"в предложении: 1. Данный термин не означает юридических лиц или 2. Данный термин не означает юридические лица

Корректен первый вариант: термин не означает юридических лиц.

Страница ответа

Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать "жаждать свершения мечты"?

Слово свершение уместно, если автору необходимо еще добавить пафоса в выражение.

Страница ответа

Подскажите, пожалуйста , какой глагол лучше использовать в качестве сказуемого в сочетании с существительным ОТТЕПЕЛЬ: начнётся, наступит, грянет? Есть ли среди этих вариантов некорректные? Если есть, то почему?

Все перечисленные глаголы могут быть употреблены в сочетании с существительным оттепель.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше