К вопросу 230967.
Как правильно "В 1960-м году..." или "В 1940 году...", или "В 1940-ом году..."?
И еще:
"...21 сентября 1967 года..." или "...21 сентября 1967-го года..."?
Спасибо за ответ
Правильно: в 1960 году, 21 сентября 1967 года. Подробнее см. в http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=243 [«Письмовнике»].
16 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Нужна ли здесь запятая: «Роналду забил в группе вдвое больше, чем любой другой форвард (,) – 10 голов в пяти матчах»?
Корректно: Роналду забил в группе вдвое больше, чем любой другой форвард, — 10 голов в пяти матчах.
Страница ответаДобрый день! Почему в предложении "В сочинении я хотел сказать о значении спорта и почему я его люблю" есть ошибка в построении однородных членов?
Однородные члены должны быть однородны и в грамматическом отношении. Корректно: В сочинении я хотел сказать о значении спорта и о том, почему я его люблю.
Страница ответаДобрый день, уважаемые сотрудники Грамоты! В связи с происходящими событиями возник вопрос: выход ОАЭ из ОПЕК 1 мая или с 1 мая. Страна выйдет из организации 1 мая или с 1 мая? Выход де окончательно свершившееся действие, а предлог "с" будто бы предолагает, что он будет длиться какое-то время. Надеюсь на скорый ответ, спасибо!
Оба варианта корректны, однако они подчеркивают разные нюансы сообщения: выход ОАЭ из ОПЕК 1 мая — событие произойдет 1 мая; выход ОАЭ из ОПЕК с 1 мая — с 1 мая включительно ОАЭ перестанет считаться членом ОПЕК.
Страница ответа