Скажите, надо ли выделять запятыми "наконец" в следующем контексте: Скажем, некий рационалист вдруг оказался заключенным в большой ротонде без окон и дверей, где нет ничего, только непроглядная тьма. Ему надо выйти, и вот, пройдя на ощупь из центра этой странной постройки к стене, он приступает к поискам выхода. Он много раз обходит ее по кругу и(,) наконец(,) до него доходит ужасная мысль - выхода нет, он замурован!
Последние ответы справочной службы
«Судя по этому прилёту, задержка рейсов закончилась».
Верный ли падеж выбран у слова «прилёт»?
Все верно, слово прилёт в этом случае употребляется в дательном падеже.
Страница ответаБуду рада, если ответите на мой вопрос: правильно ли так писать "...эта болезнь привела к развитию онкологии (или онкозаболеванию)"
Онкология — это наука, изучающая опухоли и методы их лечения. Если наблюдение болезни привело к развитию научного направления в медицине, фраза верна. Если имеется в виду развитие онкозаболевания, то следует писать эта болезнь привела к развитию онкозаболевания.
Страница ответаЗдравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, слитно или раздельно следует писать "не светостойкие": ...провода, имеющие не светостойкую наружную изоляцию...
Спасибо.
В этом случае предпочтительно слитное написание: ...провода, имеющие несветостойкую наружную изоляцию...
Страница ответа