Добрый день!
Нужно ли склонять фамилию Чымба (муж.).
В приказе, изданном в нашей организации, написали: "Назначить Чымба на должность ...".
Я считаю, что необходимо писать: "Назначить ЧымбУ на должность ...".
Сам Чымба заявляет, что его фамилия не склоняется. Может быть для фамилий тувинцев есть какие-то исключения?
И как необходимо адресовать ему письма: "Директору ... Чымбе" или "Директору ... Чымба"?
По правилам эта фамилия склоняется, но, если носитель настаивает на несклоняемости, следует писать вопреки правилам.
12 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, числительные с частью -дцать ( пятнадцать, шестнадцать) являются сложными или простыми? Насколько я понимаю с исторической точки зрения - сложные, с точки зрения современного русского языка - простые.
Это верно: сейчас эти числительные трактуются как простые (-надцать и -дцать — суффиксы), хотя исторически они содержат два корня (-надцать из на десяте, -дцать из десяти).
Страница ответаДобрый день!
Уточните, пожалуйста, как правильно и чем отличаются варианты:
Чем раньше ребенок проникнется прекрасным, тем больше вероятности, что у него сформируется эстетический вкус и стиль.
Чем раньше ребенок проникнется прекрасным, тем больше вероятность, что у него сформируется эстетический вкус и стиль.
Сочетание тем больше вероятности при переводе в положительную степень сравнения даст сомнительное много вероятности, а сочетание тем больше вероятность — большая вероятность. Поэтому следует предпочесть второй вариант: тем больше вероятность.
Страница ответаПриветствую! Подскажите, пожалуйста, как склоняется "Усть-Луга". В случае с фразой " (это происходит где?) в портУ Усть-Луга/и"?
Верно: в порту Усть-Луга.
Страница ответа