Подсказки для поиска
Добрый день! Нужно ли склонять фамилию Чымба (муж.). В приказе, изданном в нашей организации, написали: "Назначить Чымба на должность ...". Я считаю, что необходимо писать: "Назначить ЧымбУ на должность ...". Сам Чымба заявляет, что его фамилия не склоняется. Может быть для фамилий тувинцев есть какие-то исключения? И как необходимо адресовать ему письма: "Директору ... Чымбе" или "Директору ... Чымба"?
По правилам эта фамилия склоняется, но, если носитель настаивает на несклоняемости, следует писать вопреки правилам.
12 октября 2007

Последние ответы справочной службы

"«Торжок» через дорогу от посёлка был самым обычным магазином." Подскажите, пожалуйста, требуется ли обособление фразы "через дорогу от посёлка"? Спасибо.

Несогласованные определения, дополняющие или уточняющие представление о предмете, который сам по себе (без определения) достаточно конкретен, уже известен, обособляются: «Торжок», через дорогу от посёлка, был самым обычным магазином.

Страница ответа
Как писать название хоккейной команды: «Динамо -Минск» или «Динамо» (Минск). Везде вижу только первый вариант почему-то

В настоящее время официальное название клуба — это именно «Динамо-Минск».

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли тире в предложении: "Тёмная палитра для небольшого помещения (—) не самое очевидное решение". Вроде как его не нужно ставить, если есть частица "не", но при этом частица ведь относится не к слову "решение", а к слову "самое".

Постановка тире в случаях, когда отрицание относится не к существительному в роли сказуемого, а к зависимому от него прилагательному, в справочниках не оговаривается. В приведенном примере постановке тире препятствует обстоятельство для небольшого помещения, находящееся между подлежащим и сказуемым, но при ином порядке слов знак уместен: Тёмная палитра для небольшого помещения не самое очевидное решение; Тёмная палитра — не самое очевидное решение для небольшого помещения; Для небольшого помещения тёмная палитра — не самое очевидное решение.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше