добрый день! ваш ответ на вопрос № 230966 не совсем корректен.
Наши футболисты выиграли, правда победа далась им нелегко. Нужна ли запятая после слова "правда"? Спасибо.
вы ответили, что дополнительных знаков препинания не требуется. неверно! как раз после слова "правда" запятая нужна - это вводное слово: Наши футболисты выиграли, правда, победа далась им нелегко.
В этом предложении правда -- союз, который соединяет части сложного предложения. Запятая после него не ставится.
11 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте!
Меня убеждают, что в слове "благоухать" сохранилось значение ухАть - пахнуть, и ссылаются на некие церковные тексты. Сомневаюсь. В онлайн словарях Фасмера, Шанского не нашел ничего. И ИИ тоже ничего не приводит. Может, вы проясните?
Заранее благодарю,
Анатолий Славин
В "Полном церковнославянском словаре" Г. Дьяченко указано: Уха́ти — 1) посредством чувства обоняния стараться узнать свойства запаха; 2) втягивать что-нибудь в ноздри; 3) (прост.) любопытствовать, разведывать о чем-либо.
Страница ответаНужна ли зпт "Не спеша(,) да с душой"
Запятая не нужна, так как да используется здесь в значении соединительного союза и.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, как пишется "Портниха платье (не)дошила."
Корректно: Портниха платье не дошила.
Страница ответа