Добрый день! Как правильно сказать: "помидоры стоят пятьдесят рублей", или "помидоры стоют пятьдесят рублей"? Форма глагола во втором словосочетании мне кажется просторечной. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.
Верно: стоят. Второй вариант написания неверный. В диалектах, действительно, иногда говорят сто[ю]т.
11 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед что в конструкции "несмотря на то ( ) что". А также корректность расстановки других знаков припинения.
Несмотря на то что вместо глаз у них были маленькие щёлочки, они прекрасно ориентировались под землёй, были отличными землекопами с двумя торчащими зубами.
Спасибо!
Несмотря на то что — составной подчинительный союз. Если придаточная часть предшествует главной, он обычно не расчленяется, то есть запятая перед что не требуется, но она может быть поставлена, если автор намерен сделать акцент на слове то. В приведенном предложении знаки препинания расставлены верно.
Страница ответаКак правильно писать в поговорке "Бог Троицу любит" слова Бог и Троицу? С заглавной буквы?
Правильно: Бог троицу любит.
Страница ответаДобрый день! Надо ли ставить кавычки в жаргонном слове «крыша» при использовании его в значении покровительства, охраны? (Крышевать).
Употребление кавычек зависит от стиля текста. Вы правильно отметили, что слово крыша в этом значении — жаргонное. Если направленность издания и стилистика текста допускают возможность использования сниженных слов, то можно писать крыша без кавычек. В нейтральном стиле кавычки уже понадобятся.
Страница ответа