Здравствуйте! Меня интересует, правильно ли употреблять существительное «снег» во множественном числе. Я где-то наткнулся на следующее предложение: «Теперь надо было ждать снега». Я сказал бы, что «снег» здесь скорее в мн. числе, чем в родительном падеже, но я не уверен в это. Если ваш ответ утвердителен, было бы интересно знать, когда возможно/надо сказать/писать «снегА» вместо «снег».
Благодарю вам заранее.
Форма множественного числа слова снег (снегА) существует, но используется редко вместо слова снег. В указанном Вами случае это форма не множественного числа, а единственного числа родительного падежа (ждать снЕга). Такая форма часто используется после глагола ждать, если говорится не о конкретном предмете, например: ждать девочку, но: ждать помощи.
11 октября 2007
Последние ответы справочной службы
«Которые целиком прямо, в платье, с бантом в волосах, а бывает – без головы или без обоих ног…»
Произведение Носова «Кукла».
Подскажите, «обоих ног» — авторское написание? Нога ведь существительное женского рода
Правильно: обеих ног. Евгений Носов этой формой, не соответствующей литературной норме, передает особенности речи персонажа. Ср. в том же монологе Акимыча: Иную так сделают, что и от живого дитё не отличишь.
Страница ответаОх Настенька знаете ли, как надолго вы помирили меня с самим собою. Как тут нужно выделять обращение, с одной стороны или с обеих? Не могу понять, ох это междометие или частица
Обращение нужно выделить запятыми с обеих сторон. Слово ох — это междометие.
Страница ответаПожалуйста, укажите на правило, которое подтверждает, что здесь ошибка пунктуационная:
В случае заинтересованности, с вами свяжутся
Строго говоря, ошибки здесь нет, поскольку обособление оборотов с предлогом в случае факультативно. Но в начале предложения такие обороты обычно не обособляются.
Страница ответа