Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему юристы употребляют слово "возбуждено" с ударением на "у" (возбУждено). Это правильно с точки зрения простановки ударения или очередные профессиональные выкрутасы-сленг? По-моему, слово, вне зависимости от сферы употребления, произносится: "возбужденО".
Конечно же, литературная норма: возбужденО. Но убедить в этом юристов и сотрудников правоохранительных органов, наверное, невозможно.
3 октября 2007
Последние ответы справочной службы
Приезжать - приезжай, ехать - езжай. Приехать - приедь? Существует ли повелительное наклонение глагола "приехать"?
См. в словаре:
https://gramota.ru/biblioteka/slovari/russkoe-slovesnoe-udarenie
приехать, приеду, приедешь; пов. приезжай [не приедь, приехай], сов.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая: Совершенно очевидно, что земли, относящиеся к категории сельскохозяйственного назначения, занимают особое место в земельном фонде страны(,) и их эффективное использование является важнейшей задачей аграрного сектора экономики. Правильно я понимаю, что "что" объединяет два придаточных предложения и запятая не нужна? Спасибо!
Всё верно, запятая не нужна.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможно ли написание Баба-яга через дефис (яга как приложение), если в тексте встречается и Яга (как имя)? Или должно быть написано баба Яга?
Орфографический словарь устанавливает написание этого именования так: Ба́ба-яга́, Ба́бы-яги́ (сказочный персонаж) и ба́ба-яга́, ба́бы-яги́ (безобразная злая старуха).