Подсказки для поиска
Уважаемая справочная служба русского языка! Я отсылал свой вопрос пару недель назад, но ответа еще нет, к сожалению. Повторяю вопрос. Меня интересует правильное сокращение слова "микрорайон". Я воспользовался поиском на http://spravka.gramota.ru и выяснил, что в разное время вы рекомендовали различные варианты. Так, например, при ответе на вопрос № 174678 следует: "Корректно: мкр. (с точкой)"; на вопрос № 176241: "Правильно:_мкр., м / р-н. С правилами Вы можете ознакомиться в разделе "Письмовник"; на вопрос № 179180: "Правильно: мкр., м / р-н"; на вопрос № 183300: "Правильно: мкр. и м / р-н (без пробелов)". В последующих ответах уже представлена другая концепция. На вопросы № 201286, 206734, 202932 получаем ответ: "Правильно: мкр-н." Можно ли получить окончательную и бесповоротную справку о вышеназванном сокращении?
Правильно: мкр-н. Именно такой вариант фиксирует «Русский орфографический словарь» РАН (М., 2005). В первом издании этого словаря, вышедшем в 1999 году, сокращения слова микрорайон зафиксировано не было, поэтому приходилось пользоваться другими источниками, в которых и были отмечены рекомендованные нами прежде варианты.
3 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день! С прописной или со строчной пишутся прилагательные, обозначающие принадлежность тех или иных земель странам (метрополиями)? В словарях вроде бы пишут с прописной, но каково правило? Например: Русская Америка, Бельгийская Африка, Французский Алжир и пр.

Эти сочетания все-таки не одинаковы по значению. В академическом орфографическом словаре, размещенном на ресурсе «Академос» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, зафиксировано:

Ру́сская Аме́рика (русские владения в Америке в XVIII– XIX вв.)

Но здесь скорее не только про принадлежность метрополии, здесь можно говорить об обозначении культурно-исторического явления.

Если речь идет именно о принадлежности тех или иных земель другим странам, корректно писать прилагательное с маленькой буквы: французский Алжир, бельгийская Африка.

Страница ответа
Здравствуйте, уважаемые сотрудники "Грамоты"! Помогите, пожалуйста, разобраться, как же все таки правильно пишется выражение "парта героя" в предложении "В его родной школе установлена именная парта героя"? В печатных СМИ нет единообразия, встречается Парта Героя, парта Героя, парта героя.

Да, в практике письма сейчас довольно большой разнобой. Оправданным представляется написание парта Героя внутри текста, ведь слово парта используется в своем прямом значении, к тому же не будет противоречия с написанием во множественном числе, где возможно только со строчной — парты. А в качестве названия (например, надписи на самой парте) корректно: Парта Героя.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, существуют ли однородные придаточные, соединенные союзом НО? Почему в предложении ниже нужна запятая перед НО и не нужна между НО и ЧТО: Я сказал (1) что, может быть, прощаюсь с тобой навсегда, (2) но (3) что (4) если приду сегодня, (5) то скажу тебе, (6) кто убил Лизавету.

Однородные придаточные, соединенные союзом но, существуют. Ср. у А. К. Толстого: Люблю тот край, где зимы долги, но где весна так молода...

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше