Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Уважаемая справочная служба русского языка! Я отсылал свой вопрос пару недель назад, но ответа еще нет, к сожалению. Повторяю вопрос. Меня интересует правильное сокращение слова "микрорайон". Я воспользовался поиском на http://spravka.gramota.ru и выяснил, что в разное время вы рекомендовали различные варианты. Так, например, при ответе на вопрос № 174678 следует: "Корректно: мкр. (с точкой)"; на вопрос № 176241: "Правильно:_мкр., м / р-н. С правилами Вы можете ознакомиться в разделе "Письмовник"; на вопрос № 179180: "Правильно: мкр., м / р-н"; на вопрос № 183300: "Правильно: мкр. и м / р-н (без пробелов)". В последующих ответах уже представлена другая концепция. На вопросы № 201286, 206734, 202932 получаем ответ: "Правильно: мкр-н." Можно ли получить окончательную и бесповоротную справку о вышеназванном сокращении?
Правильно: мкр-н. Именно такой вариант фиксирует «Русский орфографический словарь» РАН (М., 2005). В первом издании этого словаря, вышедшем в 1999 году, сокращения слова микрорайон зафиксировано не было, поэтому приходилось пользоваться другими источниками, в которых и были отмечены рекомендованные нами прежде варианты.
3 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед ИЛИ в этом предложении: "Отчего же нам, простым людям, не могут сказать или сами не знают, почему все это происходит на земле". Похоже на однородные сказуемые, но кажется, что есть пояснительный оттенок...

В этом высказывании два разнотипных вопроса, и каждый из них нужно оформить в отдельное предложение: Отчего же нам, простым людям, не могут сказать? Или сами не знают, почему всё это происходит на земле?

Страница ответа
"Дающий получает, чтобы отдать еще больше и получить в многократном размере". Как правильно расставить знаки препинания в данном предложении

Вы верно расставили знаки препинания в предложении.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли назвать царство грибов «грибковым царством»? Гриб и грибок в целом — можно ли сказать, что несет в себе один смысл или всё-таки разные и царство грибов только так и должно обозначаться?

От существительного гриб образуется прилагательное грибной.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше