Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!
Здравствуйте! СРОЧНО! Будьте добры, как правильно.......реализуем инвестпрограмму или реализовываем? Спасибо.
Правильно: реализуем.
3 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. "Ты меня не успокаивай. Я сейчас ходил по улицам (,) и реветь собирался, и проклинал себя… за все!" Скажите, нужна ли запятая там, где стоят скобки? Спасибо за ответ.

Для выражения неожиданного присоединения (внезапного перехода от действий к душевному состоянию) рекомендуется поставить тире: Я сейчас ходил по улицам — и реветь собирался, и проклинал себя… за все!

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать слово "корпоративно*подобный". Заранее благодарю

Сложные слова, оканчивающиеся на -подобный, пишутся слитно: асфальтоподобный, обезьяноподобный и многие другие. По аналогии можно рекомендовать написание корпоративноподобный.

Страница ответа
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как написать сложное прилагательное "бизнес*подобный" (бизнес-подобное управление). Спасибо

Рекомендуется использовать словообразовательную модель с соединительной гласной: бизнесоподобное управление.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше