Подсказки для поиска
Здравствуйте! 1. Формальными владельцами наконец стали те, кто на деле давно уже распоряжается имуществом(,) - школьники и их учителя. Нужна ли указанная запятая в подобной конструкции? 2. С какой буквы (прописной или строчной) нужно писать сокращенные названия министерств в публицистическом (неофициальном) материале, например: "Смена руководства в минздравсоцразвития ожидалась уже давно" или "..., к таковым относится назначение в минрегион Дмитрия Козака..."? Спасибо
1. Указанная запятая нужна. 2. Корректно написание с большой буквы.
1 октября 2007

Последние ответы справочной службы

Как правильно пишется словосочетание «сгорать до тла»? Дотла слитно или раздельно?

Наречие дотла пишется слитно: сгорать дотла.

Страница ответа
как следует произносить согласный перед буквой е в словах террор, лазер, твердо или мягко?

В слове лазер согласный произносится твердо: ла[зэ]р.

В слове террор возможно мягкое (предпочтительно) и твердое произношение согласного, обозначаемого буквой т.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как корректно написать слово «мерч» в творительном падеже: быть довольным мерчем/мерчом/мерчём? И приведите, пожалуйста, правило, являющееся основанием для подобных случаев. Спасибо.

Неологизм мерч может склоняться так же, как существительные мужского рода, оканчивающиеся на шипящий согласный звук. Нам известны две модели: с безударным окончанием (с плачем) и с ударным окончанием (с мечом). Вывод: произношение и написание неологизма зависит от той модели, какая «руководит» склонением. Модель выбирают говорящие. Факты свидетельствуют: говорящие выбирают и вариант с мерчем, и вариант с мерчом. Мы обратили внимание на наблюдение, которым поделился автор одной из тематических публикаций: «Слово мерч – это сленговое сокращение от merchandise – «продавать». Только мерчем (или, как говорят профессионалы этого бизнеса, мерчо́м) может называться не всякий товар, и даже не обязательно товар. Это продукция с логотипом бренда, предназначенная для презентов и продажи».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!