И еще раз здравствуйте.Повторяю вопрос - ответ нужен срочный! Подскажите, пожалуйста, как звучит неопределенная форма глагола СВИЩЕТ? Свистать или свистеть? Заранее благодарю за ответ.
Разные справочники отвечают на этот вопрос по-разному. В части справочников указано, что свищет является формой обоих глаголов, в других источниках -- что свищет -- это форма глагола свистать.
27 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в следующем предложении уместнее поставить тире или двоеточие?
Включение такого условия приведет к смешению двух различных правовых вопросов: наличия юрисдикции и применимости иммунитета.
Так как однородный ряд состоит всего из двух элементов, уместнее поставить тире.
Страница ответаПодскажите, пожалуйста, нужны ли в данных предложениях запятые перед "как" и почему. "Всё складывается как нужно". "Всё идет так, как надо".
В предложении Всё складывается как нужно запятая не ставится, потому что оборот с союзом как выполняет функцию обстоятельства образа действия. В предложении Всё идет так, как надо запятая ставится, потому что это сложноподчиненное предложение с соотносительным словом так в главной части.
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, верно ли расставлены знаки?
Места весьма пустынные, и, ты сказала, хищников много.
Знаки расставлены верно.
Страница ответа