Не могу нигде найти объяснения, почему сейчас пишут "о ежегодном отпуске", "о единовременной помощи" (а не предлог "об", как вроде бы надо по правилам). Может быть, "Грамота.ру" поможет? Спасибо!
Правильно писать о, так как буква е передает два звука: [й] (согласный) и [э] (гласный). А перед словами, начинающимися на согласный, по основному правилу следует писать предлог о.
17 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Как правильно: отряды прибыли к стЕнам или к стенАм монастыря?
В настоящее время основным ударением в этой форме признается ударение на корне: к сте́нам. Вариант к стена́м квалифицируется как устаревающий.
Страница ответаДобрый день! Первый герой одет в белую рубашку и у него темные волосы. Скажите, пожалуйста, в этом предложении есть ошибка в построении однородных членов или нет? Как будто несочетаемое сочетается: одежда и внешность.
В этом предложении нет однородных членов. Это сложносочиненное предложение, между частями которого (перед союзом и) надо поставить запятую. С грамматической точки зрения такое построение высказывания допустимо.
Страница ответаУ вас указано, что слово "супер_ёлка" пишется через разделительный твердый знак.
А как же быть с этим правилом:
Приставка «супер» — иноязычная, и по правилам русского языка после таких приставок перед буквами «е», «ё», «ю», «я» твердый знак не ставится.
По правилам разделительный твердый знак употребляется не только после русских, но и после иноязычных приставок: контръярус, постъюбилейный, субъядро, суперъяхта, трансъевропейский.
Страница ответа