Не могу нигде найти объяснения, почему сейчас пишут "о ежегодном отпуске", "о единовременной помощи" (а не предлог "об", как вроде бы надо по правилам). Может быть, "Грамота.ру" поможет? Спасибо!
Правильно писать о, так как буква е передает два звука: [й] (согласный) и [э] (гласный). А перед словами, начинающимися на согласный, по основному правилу следует писать предлог о.
17 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Склоняется ли мужская латышская фамилия СТУПАНС?
Мужская фамилия склоняется: Ступанс, Ступанса, Ступансу, Ступансом, о Ступансе.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать: "Руководство пользователя системы автоматического управления" или "Руководство пользователя на систему автоматического управления"?
Правильно: Руководство пользователя системы автоматического управления.
Страница ответаЗдравствуйте. На сайте есть 2 отдельных статьи для слов па́хта и пахта́. Это одно и то же? Оба ударения нормативны для молочного продукта? Творог сразу с 2 ударениями в словаре, а здесь почему-то есть разделение.
https://gramota.ru/meta/pakhta_125944.h2
https://gramota.ru/meta/pakhta
Па́хта и пахта́ — это разные, не связанные между собой слова. Первое имеет значение ‘обезжиренная молочная жидкость’, второе имеет значение ‘хло́пок’.
Страница ответа