СРОЧНО! Как же все-таки правильно пишется: "шатл" или "шаттл"? В ответах на вопросы №№ 181348, 181362 и 186622 вы отвечали, что корректно - "шатл", а в ответе на вопрос № 225619 категорически сказали, что правильно - "шаттл". Где истина?
Правильно: шаттл. Разнобой в ответах объясняется различным написанием слова в разных лексикографических изданиях прошлых лет. Однако вышедший в 2005 году «Русский орфографический словарь» РАН однозначно фиксирует написание шаттл.
13 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно расставить знаки препинания в данном предложении:
"Признаков подделки не выявлено, факт выдачи исолнительного листа и достоверность указанных в нем сведений подтвердил сотрудник суда Иванова Мария Ивановна по телефону 8(495)000-00-00."
Знаки препинания в предложении уже расставлены правильно.
Страница ответаЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в предложении и почему: "Он хвастался ею, как новым щенком". Предложение перестроить нельзя. Заранее спасибо!
В этом случае сопоставляются две ситуации, сравнительный оборот можно развернуть в придаточное предложение, запятая перед ним нужна: Он хвастался ею, как [хвастаются] новым щенком.
Страница ответаКак правильно расставить запятые?
Методические указания разработаны взамен сборника "наименование". Сургут, 2009 в части инженерно-телеметрического сопровождения в связи с изменениями... Нужны ли запятые после "2009" и перед "в связи с"
Верно: Методические указания разработаны для использования взамен сборника «Наименование» (Сургут, 2009) в части инженерно-телеметрического сопровождения в связи с изменениями...
Страница ответа