СРОЧНО! Как же все-таки правильно пишется: "шатл" или "шаттл"? В ответах на вопросы №№ 181348, 181362 и 186622 вы отвечали, что корректно - "шатл", а в ответе на вопрос № 225619 категорически сказали, что правильно - "шаттл". Где истина?
Правильно: шаттл. Разнобой в ответах объясняется различным написанием слова в разных лексикографических изданиях прошлых лет. Однако вышедший в 2005 году «Русский орфографический словарь» РАН однозначно фиксирует написание шаттл.
13 сентября 2007
Последние ответы справочной службы
«Ух, да рассибирские казаки...» надо ставить запятую?
Подобного рода сочетания междометий с частицами не требуют постановки запятой: Ух да рассибирские казаки...
Страница ответаЗдравствуйте! Как правильно: "организации ─ резиденты особых экономических зон" или "организации-резиденты особых экономических зон"?
По правилам координации верно с тире: организации — резиденты особых экономических зон.
Страница ответаДобрый день! Проясните, пожалуйста. В случае прямой речи и отсутствия перед ней двоеточия допустимо писать речь в кавычках также с прописной или тут уже нужна строчная? К примеру. Ушел в глухой лес со словами "Да/да пошли вы все", а потом снова выкрикнул свое "Чтоб/чтоб вас всех волки драли!". Или еще. Это их "З/здрасьте" всем уже надоело. Есть какое-то правило на этот счет?
Соответствующее правило не сформулировано в справочниках. Подробнее см. ответ на вопрос № 326618.
Страница ответа