Подсказки для поиска

Внимательный

Внимающий

Спасибо за внимание

Принимая во внимание

Обратите внимание

Покупка акций по цене, выше рыночной. Нужна ли запятая?
Запятая не требуется.
11 сентября 2007

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая перед «как»: 1) Растения должны приживаться во всех регионах как сорняк. 2) Растения всегда в наличии как запчасти к Жигулям. Заранее благодарю!

В первом предложении возможно двоякое понимание оборота с союзом как: если как сорняк = «в качестве сорняка», запятая не нужна; если как сорняк =  «так же, как это делает сорняк» (то есть имеет место сравнение), запятая нужна. Во втором предложении возможно только одно понимание оборота — как сравнительного и требующего обособления. 

Страница ответа
Подскажите, нужно ли здесь выделять слово "заверяю" запятыми с двух сторон. При получении ответа заверяю мы сразу уведомим вас по адресу почты.

В данном случае слово заверяю действительно употреблено в значении вводного, оно служит для привлечения внимания адресата и требует выделения запятыми.

Страница ответа
Здравствуйте. Нужна ли запятая после слова Дрова? После неудачной попытки наколоть дрова Стёпка оставил эту затею.

Для постановки запятой в этом предложении нет оснований. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2024 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше
Новые публикации Грамоты в вашей почте
Неверный формат email
Подписаться
Спасибо,
подписка оформлена.
Будем держать вас в курсе!