Вам хороший день друзья! Вы мне вчера очень хорошо помогли. А сегодня у меня есть еще вопрос! Что значит - матчасть? Почему я должен ее учить?
Учи матчасть -- это жаргонное выражение. Вот что о нем написано в русской «Википедии»:
Учи матчасть! — указание собеседнику на его некомпетентность. Матчасть (материальная часть) — армейское наименование технического обеспечения (транспорта, средств коммуникации и жизнеобеспечения, оружия и т. п.). Учить матчасть - значит изучать и оттачивать знания об этом техническом обеспечении. Компьютерное оборудование, таким образом приравнивается к военно-техническому обеспечению. Также понятие «матчасть» иногда переносят на сам изучаемый материал.
11 сентября 2007
Учи матчасть! — указание собеседнику на его некомпетентность. Матчасть (материальная часть) — армейское наименование технического обеспечения (транспорта, средств коммуникации и жизнеобеспечения, оружия и т. п.). Учить матчасть - значит изучать и оттачивать знания об этом техническом обеспечении. Компьютерное оборудование, таким образом приравнивается к военно-техническому обеспечению. Также понятие «матчасть» иногда переносят на сам изучаемый материал.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Скажите, а как назывались жители Берега Слоновой Кости до того, как страна стала называться Кот-д’Ивуар?
Жителей Берега Слоновой Кости (до того, как страна официально стала называться Кот‑д’Ивуар) не объединяли под одним общим названием — на этой территории издавна жили разные народы и племена.
Страница ответаЗдравствуйте!
Если пишем "южный берег", имея в виду географическое понятие "Южный берег Крыма", то в сокращённом варианте названия нужна строчная или прописная в слове "южный"?
Спасибо!
Первое слово сокращенного варианта названия пишется с прописной буквы: поехали на Южный берег (Крыма).
Страница ответаСчитаю ответ на вопрос № 332754 некорректным. Я просил ответить двумя словами -
Омский Тагильчанин ИЛИ
Тагильский Омич ? Поставьте галочку либо напротив - Омский Тагильчанин или галочку напротив - Тагильский Омич. Удачи вам.
Если Вы настаиваете на этих двух вариантах, то можно использовать любой из них: омский тагильчанин или тагильский омич. Все слова пишутся со строчной буквы.
Страница ответа